gototopgototop

Добро пожаловать

Интернет-приёмная

Опрос родителей

В какой информации, связанной с работой детского сада, Вы нуждаетесь больше всего?
 

Статистика посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня202
mod_vvisit_counterВчера336
mod_vvisit_counterНа этой неделе1387
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2281
mod_vvisit_counterВ этом месяце9287
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце15573
mod_vvisit_counterВсе дни921094
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
gototopgototop
1 49bd2      Родная природа – это могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления. Интерес к окружающим объектам неживой и особенно живой природы появляется очень рано. Дошкольники открывают для себя новый мир, стараются все пробовать руками, рассмотреть, понюхать, если можно, попробовать на вкус.
Сколько открытий делает ребенок, общаясь с природой. Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразны и природные материалы, с которыми дети так любят играть - песок, глина, вода, снег, лед и т.д. Дошкольники общаются с природой в разное время года: и когда вокруг лежит пушистый снег, и когда зацветают сады. Вместе с взрослыми радуются они прохладе воды в летний зной, вкусной ягоде, запахам леса и поля и т.д. Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка. Природа оставляет глубокий след в его душе, она своей яркостью воздействует на его чувства. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общаясь с животными и растениями, человек становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества.
Вторая неделя июня в нашем детском саду была посвящена теме «Наш друг – природа». 8 июня для воспитанников детского сада стал днем исследований, дети были в роли «разведчиков» природы. Ребята провели огромную массу удивительных опытов и экспериментов: «Свойства воды – окрашивание», «Тонет – не тонет», «Как рождаются мыльные пузыри», «Удивительный песок – состав и свойства песка», «Свойства воздуха», «Движение воздуха». Воспитанники подготовительной группы в процессе экспериментирования расширяли и закрепляли знания о воздухе. Они выяснили, где живет воздух, попробовали поймать и запереть его в оболочку и сделали самый главный вывод – без воздуха жизнь не возможна. Воспитанники старшей группы провели опыт с переливанием воды при помощи салфеток. Для эффекта ребята добавили в воду краски и наблюдали за тем, как окрашенная вода постепенно впитывается в салфетку, как смешиваются и появляются новые цвета. Воспитанники средней группы решили раскрыть секреты мыльных пузырей. Ребята изучили рецепт их приготовления, выяснили, что мыльный пузырь всегда приобретает форму шара не зависимо от формы выдувания, узнали, что размер мыльного пузыря увеличивается под действием напора воздуха. Дети второй младшей группы познакомились с научным прибором – лупой, с её помощью сделали свои маленькие открытия на прогулке, рассмотрев листву и цветы, наблюдая за божьей коровкой и улиткой.
В течение недели были проведены различные игры экологического и познавательного характера. «У природы нет плохой погоды» - игра, которая помогла ребятам вспомнить о том, какие изменения происходят в природе с наступлением того или иного времени года, определить по картинам известных художников время года, вспомнить правила безопасного поведения и бережного отношения к природе. В рамках проведенной квест-игры «В лес за грибами» ребята закрепили знания названий цветов, грибов, деревьев, животных и т.д.
Неделя «Наш друг – природа» подарила дошкольникам немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим щедрым и удивительным миром природы.

2 3a9dd3 9d2504 b16e05 41a6e6 0828d7 ad6d68 98f229 5727410 ec05b11 4473e





Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

gototopgototop

minprosveshaeniya rossii b418d 55325 3f3fb 7ab8b hotline 9 10 5 1 6 22 8 576756757565765 ddd 43434 3345436456546456 231312312 eeweqweqe koiro opeka39 profedu center-laa